Ergebnisse und Fotos der 33.Tischschau des MCB

in Meitingen am 01.04.2017

358 Tiere v. 47 Ausstellern

Richter waren: Antje Meyer, Herbert Janssen, Melanie Polinelli und Anita Cramer

 

Fotos bitte anklicken, dann werden sie größer.

Die Begutachtung der Meerschweinchen durch die Preisrichter

         

Auswahl der Rassebesten Meerschweinchen

die Zuschauer bei den Richtungen und der Preisverleihung

                           

Preisverleihungen

Urkunden für die Jungzüchter

           

Urkunden und Medaillen für die Gruppensieger 1,2,3

           
           

Beste Aussteller    und    Züchter des Jahres 2016

        

Pokale für die Rassebesten
         

Pokale für        Bestes Baby 1,2,3                        und                                        bester Bub 1,2,3

         

                                                                                                                                                                         bestes Mädl 1,2,3.                                                           bestes Strukturtier

           

           

                     

Impressionen der 33.Tischschau in Meitingen am 1.4.2017

           

Bei sonnigem Wetter am Freitag reisten der Vorstand und einige Helfer nach Meitingen um die Tische, Tombola, Käfige usw. aufzubauen. Die Pokale und Medaillen wurden beklebt und auf dem Tisch präsentiert und die Unterlagen für die Züchter und Preisrichter hergerichtet. Auch das Hansemann Team baute seinen Verkaufsstand aus und spendete einiges für die Tombola.
Am Samstag d. 1.4.17 um 7:00 Uhr standen schon die ersten Züchter vor der Gemeindehalle in Meitingen. Durch die große Anzahl der Aussteller füllte sich die Halle schnell zu einer gemütlichen Runde. Die Anmeldungen und Ummeldungen erfolgte durch den Ausstellungsleiter  Horst, die Urkundenschreiberin Karin und den Kassier Eva. Um 9:00 Uhr konnte dann pünktlich die Richtung der 358 gemeldeten Meerschweinchen  von 47 Ausstellern beginnen. Die Richter waren diesmal Anita Cramer, Antje Meyer, Melanie Polinelli und Herbert Janssen. Es wurden 37 Gruppen aus den Rassen CH-Teddy, US-Teddy, Glatthaar, Peruaner, Rex, Rosetten, Am. Crested, Engl. Crested, Sheltie, Coronet, Lunkarya, Merino und Texel bewertet. Die Liebhaber waren mit 28 gemeldeten Liebhabermeerschweinchen eine (wir sind begeistert) große Gruppe und wurde von Melanie Polinelli mit viel Liebe bewertet. Einen besonderen Dank an die Schreiber, die die  Preisrichter tatkräftig unterstützten.
Zum Mittagessen gab es Schweinebraten und Käsespätzle, die durch unser Küchenteam ausgegeben wurde. Daneben gab es den ganzen Tag leckeren Kuchen, Kaffee und Getränke. Vielen Dank an Franz und Karl, die sich den ganzen Tag um die Verköstigung der Besucher und Aussteller gekümmert haben.
Nach dem Mittagessen überreichte Vorstand Christian jedem Aussteller einen Erinnerungspokal.
Viele Besucher fanden den Weg zu uns und bestaunten die Meerschweinchen in der Verkaufsecke , Rasseschaukäfigen und in den Transportboxen der Aussteller. Auch ein Schaugehege mit Meerschweinchen war sehr zur Freude der Kinder aufgebaut. Neben dem Hansemann Team, das Meerschweinchenzubehör und Futter anbot, konnte man bei der Annette auch Kuschelsachen fürs Meerschweinchen kaufen. Auch die Tombola  erfreute sich reger Teilnahme genauso wie unsere Marketingecke und die Kinderrätsel. Hier noch einen großen Dank an Eva-Maria und Theresa, die sich um dies alles kümmern.
Am späten Nachmittag, nach einer langen schwierigen Entscheidung der vier Preisrichter wurden die Urkunden, Medaillen und Pokale an die glücklichen Gewinner durch die Vorstände Horst und Chris überreicht. Es gab Pokale für die Rassebesten, bestes Baby, bester Bub,  bestes Mädl und bester Aussteller. Als Sonderpokal wurde diesmal der von Alexander Birndorfer gestiftete Pokal "bestes Strukturtier" vergeben.
Ebenfalls an die "Züchter des Jahres 2016"  wurden die Pokale überreicht.
Nachdem alles wieder ordentlich aufgeräumt war, fuhren alle zufrieden mit der Vorfreude auf die nächste Ausstellung im Juni in Blaibach nach Hause.

Ergebnislisten der Tischschau in Meitingen

 

        CH-Teddy  A      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
2 w 10 beige-weiss Horst und Chris vom Sternentor Chou-Chou 1.
4 w 10 buff Horst und Chris vom Sternentor Xana 2.
3 w 21 beige-weiss Horst und Chris A.Sächerl Persephone 3.
               
        CH-Teddy  B  gemischt      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
12 w 8 creme Horst und Chris vom Sternentor Florence 1.
16a w 8 slatebl.-gold-weiss Eva Buchner Eva Buchner Calantha 2.
16 M 9 Black Otter Lorraine Berger Lorraine Berger  Harry Otter 3.
               
        CH-Teddy  C  Agouti      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
21 W 5 schwarz-rot-agouti-weiß Claudia Laubmann Saaleauenteddys Ida 1.
17 m 5 Goldagouti Jasmin Baumann Jasmin Baumann GUSTL 2.
20 W 5 schwarz-rot-agouti-weiß Claudia Laubmann Saaleauenteddys Isa 3.
               
        CH-Teddy  C  gemischt      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
29 w 5 schoko-creme Horst und Chris vom Sternentor Raven 1.
28 w 3 schoko Horst und Chris vom Sternentor Farina 2.
26 M 4 Buff Lorraine Berger Horst & Chris Lui Vom Sternentor 3.
               
        CH-Teddy C  3-farbig      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
40 W 3 Schoko creme weiß Nadine Macht Tobias Macht Ashoka 1.
41 M 3 schoko buff weiß Nadine Macht Tobias Macht Anakin 2.
36 w 4 beige-gold-weiss Horst und Chris vom Sternentor Ophelia 3.
               
        CH-Teddy  C  slateblue-kombi      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
47 W 5 slateblue-gold-weiß Eva Buchner Eva Buchner Idalina 1.
44 W 3 slateblue-gold-weiß Eva Buchner Eva Buchner Fentje 2.
45 W 4 slateblue-gold-weiß Eva Buchner Scheuerer Thea Karima 3.
               
        US-Teddy A gemischt      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
51 m 12 buntschimmel Alex Birndorfer A.Birndorfer Tantris 1.
53 w 17 spw Horst und Chris vom Sternentor Dorothea 2.
56 w 10 rot-weiss Horst und Chris Ines Steidle Ebony 3.
               
        US-Teddy  B  spw      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
64 m 8 spw A.Birndorfer A.Birndorfer Hermes 1.
67 w 8 spw Horst und Chris vom Sternentor Cara 2.
63 w 8 spw Michelle Maier A.Birndorfer Jasmins Bella 3.
               
        US-Teddy  B gemischt      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
77 w 7 schoko-gold-weiss Alex Birndorfer A.Birndorfer Piccadilly 1.
74 w 9 schwarz-weiss Horst und Chris vom Sternentor Fabia 2.
73 m 9 schwarz-weiss Horst und Chris vom Sternentor Felipo 3.
               
        US-Teddy  C  1+2-farbig      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
82 M 1,5 schwarz-weiss  Annett Ullmann Annett Ullmann Amigo 1.
81 4 rot Annett Ullmann Annett Ullmann Balou 2.
86 W 3,5 Rot-weiß Claudia Viellechner D.Schweinderl v.Moos Coco 3.
               
        US-Teddy  C  spw      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
89 w 2,5 spw Alex Birndorfer A.Birndorfer Klara 1.
91 w 4 spw Michelle Maier A.Birndorfer Cameron Diaz 2.
92 W 3,5 Schwarz-rot-weiß Vivien Viellechner D.Schweinderl v.Moos Dolly Parton 3.
               
        US-Teddy  C  gemischt      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
98 m 3 gold-weiss-schimmel Alex Birndorfer A.Birndorfer Tantris jun. 1.
102 5 slateblue-gold-weiss Michelle Maier A.Birndorfer Cosimo 2.
103 w 2 buntschimmel Michelle Maier A.Birndorfer Olga 3.
               
        Glatthaar  A  gemischt      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
108 m 11 we.-cali-schoko-Satin S.Schlembach H.Janssen Haffan 1.
106 W 24 Black Tan  Petra Fischer Petra Fischer Donnerfee 2.
105 M 12 gold pe Cindy Thor Cindy Thor Naxos 3.
               
        Glatthaar A  Agouti/Argente      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
124 m 15 Lilac-Weiß-Argente M. Starke H. Janssen Karatos 1.
119 W 24 Lemonagouti Petra Fischer Petra Fischer Zimtkeks 2.
123 W 15 Agouti Silber Esther Stäger Esther Stäger Easter 3.
               
        Glatthaar  B  Zeichnungstiere      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
130 w 8 Slateblue Tan M. Starke M. Starke Puma 1.
125 W 6 Silver Fox Petra Fischer Petra Fischer Schneewittchen 2.
132 w 8 Slateblue Otter/Satin M. Starke M. Starke Claire 3.
               
        Glatthaar  B  1-farbig      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
141 m 7 schwarz Alex Birndorfer Iversen Isidor 1.
143a w 9 creme S.Schlembach   Elenore 2.
137 W 7 gold de Cindy Thor Cindy Thor Symaithis 3.
               
               
        Glatthaar  B   gemischt      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
144 W 7 orange-agouti Cindy Thor Cindy Thor Skylla 1.
153 W 6,5 Schokolade-Creme-Solidagouti-Creme-Weiß Stefanie Tkotz Stefanie Tkotz Sille 2.
150 W 5,5 Schwarz-Buff-Solidagouti-Buff-Weiß Stefanie Tkotz Stefanie Tkotz Schätzelein 3.
               
        Glatthaar  C   Agouti      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
164 W 5 Agouti Solid Gold Esther Stäger Esther Stäger Fiona 1.
159 W 2 Lemonagouti Petra Fischer Petra Fischer Zimtinella 2.
167 w 3 Salmagouti M. Starke B. Hauk Valentina 3.
               
        Glatthaar  C   Zeichnungstiere      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
177 M 3 Black Tan  Petra Fischer Petra Fischer Black Desperado 1.
175 W 4 Buff California Schwarz Lorraine Berger Elli Vetter Chicca Maggie  2.
184 w 2 Cali.creme schoko Annett Ullmann Annett Ullmann Lunara 3.
               
        Glatthaar  C  gemischt      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
191 W 4,5 Schwarz-Buff-Weiß Lenya Tkotz Stefanie Tkotz Bella-Leny 1.
192 w 2,5 blau-amber-weiss Annett Ullmann Annett Ullmann Elli 2.
188 m 3 schwarz Alex Birndorfer Kwackel Cyprian 3.
               
        Peruaner  gemischt      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
199 W 2 Schoko-Buff-weiß (Satin) Denise Thomschke Denise Thomschke Lazarus 1.
196 M 4 Schoko-Buff-Agouti-Buff-weiß Denise Thomschke Denise Thomschke Jess 2.
194 M 14 Schoko-Buff-Agouti-Buff-weiß Denise Thomschke Denise Thomschke Dr. Watson 3.
               
        Rex  A  1-farbig      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
215 M 12 safran Streckfuss Streckfuss                      Homer   1.
219 W 15 rot Streckfuss Streckfuss Xanni 2.
216 M 12 safran Streckfuss Streckfuss                      Zorro   3.
               
        Rex A  gemischt      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
226 w 10 rw V. Kiefl V. Kiefl Lolita 1.
222 m 19 creme cali schoko Martina Pohl Christian Koch Macho Rex Lars 2.
220 W 14 schoko gold weiss Susanne Holmer Elisabeth Preuss Wiela 3.
               
        Rex B  Agouti/Argente      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
230 M 7 Silberagouti Claudia Potzkai Irmi Altendorfer Mr. Silver 1.
229 W 9 lilac safran arg. safran Susanne Holmer Susanne Holmer Tonks 2.
234 w 8,5 silberag.-weiss V. Kiefl V. Kiefl Trulla 3.
               
        Rex  B   gemischt      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
244 W 9 buff-cali-schoko Claudia Potzkai Truus Leblanc Patser 1.
245 w 8,5 rot V. Kiefl V. Kiefl Rosella 2.
240 w 8 buff california schoko Martina Pohl Martina Pohl Venetia 3.
               
        Rex  C   California      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
250 W 5 Rot-Cali-Schwarz Claudia Potzkai Truus Leblanc Donna Bee 1.
253 M 2 Buff-Cali Claudia Potzkai Claudia Potzkai  Merlin 2.
251 W 3 Lemonagouti-Cali-Schwarz Claudia Potzkai Claudia Potzkai  Zira 3.
               
        Rex  C   gemischt      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
260 m 4 rw V. Kiefl V. Kiefl Spekulatius 1.
256 M 5 spw Susanne Holmer Susanne Holmer Undercover 2.
257 W 5 spw Susanne Holmer Susanne Holmer Underwear 3.
               
        Rosetten  A      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
264 w 14 Mo Gold California Schoko Sandra Kunz Sandra Kunz Nita 1.
263 w 15 Rot Irmi Altendorfer Sonjas-Wusler La Bionda 2.
261 w 13 brindle G. Kilian Com.van Dijk-Schop Frau Antje 3.
               
        Rosetten  B  3-farbig      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
273 M 8 Schildpatt-weiß Cindy Thor Cindy Thor Pallas 1.
268 W 9 Schwarz-rot-weiß Evelyn Endner Evelyn Endner Paula 2.
270 W 6 schoko-buff-weiß Julia Holznagel Julia Holznagel Piccobella 3.
               
        Rosetten  B  gemischt      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
283 w 6 Mo Schwarz-Weiss-Solidagouti-Weiss  Sandra Kunz Sandra Kunz Julie 1.
275 6 Brindle Irmi Altendorfer Sonjas-Wusler Oasis  2.
277 M 8 Creme California Schwarz Evelyn Endner Evelyn Endner Quabble 3.
               
        Rosetten  C  brindle      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
293 W 5 Brindle Irmi Altendorfer Sonjas-Wusler Mother's finest 1.
289 m 5             brindle G. Kilian Gumpersdorfer Schnuten Vagabund 2.
287 w 5             brindle G. Kilian Gumpersdorfer Schnuten Valentina 3.
               
        Am.Crested  gemischt      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
299 m 12 buff-cali.-schoko S.Schlembach S.Schlembach Babacar 1.
               
               
               
        Engl.Crested  A+B      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
311 W 8 Schoko-gold-weiß Melanie Hübner Melanie Hübner Mary Poppins 1.
308 W 8 Buff cali schoko M. Weber Weber Lätizia 2.
306 w 12 Silver Fox M. Starke M. Starke Ava 3.
               
        Engl.Crested  C      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
315 m 5 Cremeaguti-Creme Cali Schoko Leslie Baumann Jasmin Baumann NINO 1.
314 w 5 Buff-Weiß Cali schoko Leslie Baumann Jasmin Baumann NÜSSCHEN 2.
318 W 3,5 Silberagouti/weiß Kerstin Beck Karola Bürckner Jada 3.
               
        Sheltie      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
322 M 4 Rot-weiß Nadine Macht Dana Jansen Leon 1.
320 W 3 Rot-weiß Nadine Macht Nadine Macht Pinie 2.
321 M 3 Rot-weiß Nadine Macht Nadine Macht Pinn 3.
               
        Klassenlos      
               
Nr. M/W Alter Rasse Farbe Besitzer MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
336 M 3 Texel Rot-weiß Nadine Macht Puk 1.
329 M 8 Lunkarya creme Gaby Knorr Buddy 2.
333 m 3 Merino Schwarz Ira Pohlers Sirtaki 3.
               
        Rassebester CH-Teddy  1.Platz     Bild
               
2 w 10 beige-weiss Horst und Chris vom Sternentor Chou-Chou  
               
        Rassebester CH-Teddy  2.Platz     Bild
               
4 w 10 buff Horst und Chris vom Sternentor Xana  
               
        Rassebester CH-Teddy  3.Platz     Bild
               
12 w 8 creme Horst und Chris vom Sternentor Florence  
               
        Rassebester Sheltie      
               
322 M 4 Rot-weiß Nadine Macht Dana Jansen Leon  
               
        Rassebester US-Teddy 1.Platz      
               
51 m 12 buntschimmel Alex Birndorfer A.Birndorfer Tantris  
               
        Rassebester US-Teddy 2.Platz      
               
53 w 17 spw Horst und Chris vom Sternentor Dorothea  
               
        Rassebester US-Teddy 3.Platz      
               
89 w 2,5 spw Alex Birndorfer A.Birndorfer Klara  
               
        Bestes Klassenlos      
               
336 M 3 Texel Rot-weiß Nadine Macht Puk  
               
        Rassebester Am.Crested      
               
299 m 12 buff-cali.-schoko S.Schlembach S.Schlembach Babacar  
               
        Rassebester Engl.Crested      
               
311 W 8 Schoko-gold-weiß Melanie Hübner Melanie Hübner Mary Poppins  
               
        Rassebestes Glatthaar  1. Platz