Ergebnisse und Fotos der 31.MCB Tischshow

in Meitingen am 09.04.2016

276 Tiere v. 35 Ausstellern

Richter: Aly Bennink, Markus Durrer, Melanie Polinelli und Bertus van Dijk

         

Bewertung durch Preisrichter

Auswahl der Rassebesten, Bestes Baby, Mädchen, Buben und bester Aussteller

Gruppenbesten 1,2,3

          

         

Pokale und Urkunden für die Liebhaber, Züchter des Jahres 2015 und älteste ausgestellte Meerschweinchen

      

Pokalsieger

         

       

Impressionen

        

Wieder einmal können wir auf eine erfolgreiche, gut besuchte Tischschau im Frühjahr diesen Jahres zurückblicken.
Mit 36 Ausstellern und knapp 300 Tieren war die gemütliche Halle in Meitingen gut gefüllt und es musste sogar noch ein vierter Preisrichter für die Menge an zu bewertenden Tieren geordert werden. Neben Aly Bennink, Bertus van Dijk und Markus Durrer sprang spontan  Melanie Pollinelli ein.
Für Besucher bot sich ein vielseitiges Bild. Neben der Tombola gab es Ausstellungskäfige mit Rassebeschreibungen, einen großen Auslauf, Verkaufstiere und viel Zubehör für die Schweinchen, wobei wir wie immer  von Hansemanns Team mit Futter, Häuschen und allem fürs Schweinchen tatkräftig unterstützt wurden. Für diejenigen, die sich stärken wollten, stand ein reichhaltiges Kuchenbuffet zur Verfügung.
Besonderen Wert legte der MCB wie immer auf die Liebhaberbewertung, da auch hier Nichtzüchter und insbesondere Kinder eine Chance haben, ihre Lieblinge vorzustellen und eventuell einen Pokal zu gewinnen.
Alles in allem war es ein gelungener Tag mit vielen schönen Erlebnissen und dem vielfältigen Austausch mit Gleichgesinnten, so dass wir mit Vorfreude schon auf die Oktoberausstellung des MCB in Landshut schauen.
A. Beisert

Zeitungsartikel der Augsburger Allgemeinen

 

Siegerliste

 
        CH-Teddy  A  gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
3 w 23 gold-weiss Horst und Chris v.Sternentor Kiky 1.
9 W 23 rot weiss Sonja streckfuss sonja streckfuss    Zibebe 2.
11 W 50 beige gold Moni Weber Moni weber Agnes 3.
               
        CH-Teddy  B  gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
13 w 7,5 beige-gold-weiss Horst und Chris v.Sternentor Penulata 1.
18 w 9 spw Sonja Streckfuss S.Streckfuss Quitte 2.
14 9 schoko-gold Horst und Chris v.Sternentor Boromir 3.
               
        CH-Teddy C  gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
23 w 2,5 creme Horst und Chris v.Sternentor Eowin 1.
21 W 3 Black Tan Irmi Atendorfer Sonjas-Wusler India 2.
24 w 3 schoko-creme Horst und Chris v.Sternentor Isidore 3.
               
        CH-Teddy  C 3-farbig    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
29 w 3 schoko-gold-weiss Horst und Chris v.Sternentor Oda Mae 1.
32 w 2 slateblue-gold-weiß Eva Buchner Eva Buchner Seeva 2.
34 w 5 slateblue-gold-weiß Eva Buchner Eva Buchner Laiyah 3.
               
        US-Teddy A  gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
44 w 16 spw Horst und Chris v.Sternentor Salotti 1.
41 w 12 spw Horst und Chris v.Sternentor Gyalla 2.
40 w 10 schwarz-weiss Horst und Chris v.Sternentor Istaria 3.
               
        US-Teddy  A  schoko-gold-weiss    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
50 w 19 schoko-gold-weiss Horst und Chris v.Sternentor Daisy 1.
54 w 11 schoko-gold-weiß Eva-Maria Pritzl von der Willow Ranch Tennessee 2.
53 w 25 schoko-gold-weiss Carmen Engl Carmen Engl Bambina 3.
               
        US-Teddy  B 2-farbig    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
60 w 6 gold-weiss A.Birndorfer A.Birndorfer Barby Girl 1.
57 w 6 schoko-weiss A.Beisert A.Beisert Cosima 2.
64 W 7 Schwarz-weiß Vivien Viellechner D. Schweinderl v.Moos Ursula 3.
               
        US-Teddy  B  3-farbig    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
76 w 6 spw A.Birndorfer A.Birndorfer Lady Bellamy 1.
71 w 7 schoko-gold-weiss Horst und Chris v.Sternentor Deltrina 2.
70 w 7 schoko-gold-weiss Horst und Chris v.Sternentor Hylasia 3.
               
        US-Teddy C spw      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
81 2,5 spw A.Birndorfer A.Birndorfer Dr.Dolittle 1.
88 W 4 Schwarz-rot-weiß Claudia Viellechner Connefeldhoppler Eni 2.
87 W 4 Schwarz-rot-weiß Claudia Viellechner Connefeldhoppler Frenzy 3.
               
        US-Teddy C gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
96 m 3 schwarz-weiss Horst und Chris v.Sternentor Lomion 1.
94 w 3 goldagouti-weiss A.Ullmann A.Ullmann Blümchen 2.
99 w 3 gold-weiss A.Birndorfer A.Birndorfer Rosis Mieke 3.
               
        Glatthaar  A gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
113a m 10 buff-cali-schoko Schlembach Sandra   Landlord 1.
112 M 24 creme california schoko     Moni weber CH .Koch Matchupetrus 2.
111 M 20 creme  Moni Weber Moni weber Ichimero 3.
               
        Glatthaar  B gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
119 W 7 Lemonagouti Petra Fischer Petra Fischer Zimtfee II 1.
117 M 6 creme S. Schlembach A.Reinert Banjo 2.
118 w 7 creme cali schoko Ramona Bader Ramona Bader Sophia 3.
               
        Glatthaar   C 2+3-farbig    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
127 w 3 rot-weiß Stephanie Keller Schwabenmeeris Allgäu Joana 1.
130 W 4 Schoko - Buff - Agouti Buff Weiss Anna Seitz Anna Seitz Alma 2.
126 w 3 schwarz-rot-weiß Stephanie Keller Schwabenmeeris Allgäu Josy 3.
               
        Glatthaar  C  1-farbig    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
135 W 5 Lemonagouti Petra Fischer Petra Fischer Almfee 1.
138 W 4 creme Angelika Stock Sabine Strothmann Bonnie 2.
140 W 4 Buff Cali schwarz S. Schlembach S. Schlembach MiniMaus 3.
               
        Peruaner A+B gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
149 M 16 Silberag.-weiß Petra Leeder Petra Leeder Wesley 1.
150 M 27 Silberag.-weiß Petra Leeder Petra Leeder Joker´s Best 2.
151 W 9 Silberag.-weiß Petra Leeder Petra Leeder Beauty Maja 3.
               
        Peruaner  C  gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
155 M 4 Silberag.-weiß Petra Leeder Petra Leeder Prinz of Nice Guy 1.
153 2 schwarz-weiss-rot A.Götz A.Götz Lacoste 2.
152 w 2,5 schwarz-weiss-rot A.Götz A.Götz Imara 3.
               
        Rex  A gemischt      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
165 M 24 rot Sonja streckfuss A.Matheis Xembalo 1.
164 M 12 rot Sonja streckfuss sonja streckfuss Theo 2.
169a m 18 silberagouti V. Kiefl V. Kiefl Cantuccini 3.
               
        Rex  B gemischt      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
176 M 7 silberagouti Irmi Atendorfer Sonjas-wusler Pepper 1.
178d m 6,5 rot-weiss V. Kiefl V. Kiefl Salome 2.
178a m 6,5 silberagouti V. Kiefl V. Kiefl Theo 3.
               
        Rex C  gemischt      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
182 W 3 Rot Califonia Schwarz Lorraine Berger Lorraine Berger Dary 1.
181 3 Gold Lorraine Berger Lorraine Berger Daisy  2.
185b m 1,5 rot-schimmel Gaby Knorr   Benny 3.
               
        Rosetten  A gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
196 w 10 Buntschimmel A.Götz A.Götz Habanera 1.
194 W 25 schwarz  G.Kilian   Undine 2.
189 M 15 Schwarz-Rot-Weiss Kunz sandra Durrer Markus Felix 3.
               
        Rosetten  B gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
197 M 6 Brindle Irmi Atendorfer Sonjas-wusler Sting 1.
203 m 8 goldagouti schimmel Ramona Bader Ramona Bader Nemo 2.
205 M 8 Schwarz-Rot-Weiss Kunz sandra Durrer Markus Ushuaia 3.
               
        Rosetten  C gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
215 W 3 Gold California Schoko Sandra Kunz Sandra Kunz Nita 1.
207 w 2 Buntschimmel A.Götz A.Götz Jade 2.
217 M 3 Black&Tan Melanie Möller Bärbel Poberitz Shadow 3.
               
        Sheltie  gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
219 W 33 Slateblue-gold-weiß Petra Leeder Petra Leeder Valenta 1.
220 24 Schwarz-rot-weiß Astrid Wagner Meeris vom Griesfeld Dori 2.
222 W 4 Rot-weiß Astrid Wagner Meeris vom Griesfeld Kimono 3.
               
        Crested  A+B gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
226 W 8 american crested rot Moni Weber Ayla 1.
230 M 16 Engl. Crested Schoko S. Schlembach Ronin 2.
231 M 17 Am. Crested schwarz S. Schlembach Linkin Park 3.
               
        Crested  C gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
238 w 3 Engl.Crested schwarz K.Stolzenbach Leticia 1.
237 3 Engl.Crested schwarz K.Stolzenbach Lancelot 2.
239 M 4 Engl. Crested Rot Cali schwarz S. Schlembach Kiss a frog 3.
               
        Texel/Merino  gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
243 W 5 Merino Slateblue-gold-weiß Petra Leeder Momo 1.
249 w 5 Texel Schwarz Ira Pohlers Midnight Lady 2.
246 w 8 Texel rot-weiss A.Beisert Isolde 3.
               
        Klassenlos      
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
258a m 7 Coronet slateblue-gold-w. Astrid Wagner Hero 1.
257 W 4 Coronet Schwarz-rot-weiß Astrid Wagner Khaleesy 2.
258d m 3,5 Coronet gold-weiss Petra Leeder Sambu casi 3.
               
        Lunkarya  gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
272 W 3 Slateblue-Gold Tamara Johannes Mark Looman Cheryl 1.
263 M 5 Gold-Weiß Tamara Johannes Tamara Johannes Nino 2.
273 M 31 weiss Gaby Knorr   Polarstern 3.
               
        Rassebester US-Teddy 1.Platz    
               
76 w 6 spw A.Birndorfer A.Birndorfer Lady Bellamy
               
        Rassebester US-Teddy 2.Platz    
               
50 w 19 schoko-gold-weiss Horst und Chris v.Sternentor Daisy
               
        Rassebester US-Teddy 3.Platz    
               
44 w 16 spw Horst und Chris v.Sternentor Salotti
               
        Bestes Klassenlos    
               
258a m 7 Coronet slateblue-gold-w. Astrid Wagner Hero
               
        Rassebester Crested    
               
226 W 8 american crested rot Moni Weber Ayla  
               
        Rassebestes Glatthaar  1. Platz    
               
119 W 7 Lemonagouti Petra Fischer Petra Fischer Zimtfee II
               
               
        Rassebestes Glatthaar  2. Platz    
               
127 w 3 rot-weiß Stephanie Keller Schwabenmeeris Allgäu Joana
               
        Rassebester Rex    
               
165 M 24 rot Sonja streckfuss A.Matheis Xembalo
               
        Rassebeste Rosette 1.Platz    
               
197 M 6 Brindle Irmi Atendorfer Sonjas-wusler Sting
               
        Rassebeste Rosette 2.Platz    
               
196 w 10 Buntschimmel A.Götz A.Götz Habanera  
               
        Rassebeste Lunkarya    
               
272 W 3 Slateblue-Gold Tamara Johannes Mark Looman Cheryl
               
        Rassebester Sheltie    
               
219 W 33 Slateblue-gold-weiß Petra Leeder Petra Leeder Valenta
               
        Rassebester  CH-Teddy  1. Platz  
               
3 w 23 gold-weiss Horst und Chris v.Sternentor Kiky
               
        Rassebester  CH-Teddy  2. Platz  
               
13 w 7,5 beige-gold-weiss Horst und Chris v.Sternentor Penulata
               
        Rassebester  Texel/Merino    
               
243 W 5 Merino Slateblue-gold-weiß Petra Leeder Momo
               
        Rassebester  California    
               
215 W 3 Gold California Schoko Sandra Kunz Sandra Kunz Nita
               
        Best of Show/ Bub 1.Platz    
               
197 M 6 Brindle Irmi Atendorfer Sonjas-wusler Sting
               
        Best of Show/ Bub 2.Platz    
               
150 M 27 Silberag.-weiß Petra Leeder Petra Leeder Joker´s Best
               
        Best of Show/ Bub 3.Platz    
               
14 9 schoko-gold Horst und Chris v.Sternentor Boromir
               
        Best of Show/ Mädl  1.Platz    
               
119 W 7 Lemonagouti Petra Fischer Petra Fischer Zimtfee II
               
        Best of Show/ Mädl 2.Platz    
               
3 w 23 gold-weiss Horst und Chris v.Sternentor Kiky
               
        Best of Show/ Mädl 3.Platz    
               
219 W 33 Slateblue-gold-weiß Petra Leeder Petra Leeder Valenta
               
        Best of Show/ Baby  1.Platz    
               
127 w 3 rot-weiß Stephanie Keller Schwabenmeeris Allgäu Joana
               
        Best of Show/ Baby  2.Platz    
               
29 w 3 schoko-gold-weiss Horst und Chris v.Sternentor Oda Mae
               
        Best of Show/ Baby  3.Platz    
               
81 2,5 spw A.Birndorfer A.Birndorfer Dr.Dolittle
               
        Bester Aussteller der Show  1.Platz  
               
        Name  HV SG  
        Horst und Chris 17 1  
               
        Bester Aussteller der Show  2.Platz  
               
        Name HV SG  
        Alexander Birndorfer      
               
        Bester Aussteller der Show  3.Platz  
               
        Name HV SG  
        Tamara Johannes 6 7