Ergebnisse und Fotos der 35.MCB Tischshow

in Landshut am 07.10.2017

403 Tiere v. 51 Ausstellern

Richter: Aly Bennik, Anita Cramer, Bertus van Dijk, Markus Durrer und Monika Furrer

Eine Show der Superlative - Tischschau in Landshut!

Die Tischschau in Landshut gehört schon seit vielen Jahren zum Fixpunkt im Meerschweinchen-Terminkalender.
In diesem Jahr wurden über 400 Tiere von 51 Ausstellern gemeldet und sorgten für erste graue Haare bei Ausstellungsleiter Horst, der Platzprobleme in der Halle befürchtete. Aber Meerschweinchenzüchter scheuen keine Nähe und rückten problemlos alle zusammen ganz nach dem Motto: Sitzt, passt, wackelt und hat Luft!
Auch die Besucherzahlen waren mehr als erfreulich! Kuchenbuffet und Tombola waren am Ende des Tages komplett ausverkauft. Manchmal gab es vor den Richtertischen und bei den Verkaufstieren kaum ein Durchkommen. Trotzdem blieb die Stimmung kollegial und prächtig. Es wurde gelacht, geratscht, gefachsimpelt und neue Kontakte geknüpft. So manches Tier wechselte den Besitzer, um entweder die Zucht zu bereichern oder Liebhabergruppen zu beleben.
Pünktlich um 9:00 Uhr saßen die fünf Richter, Anita Cramer, Markus Durrer, Aly Benning, Bertus van Dyk und Monika Furrer an ihren Tischen und legten los. Auch zwei vermisst geglaubte Tiere wurden unbeschadet an Ort und Stelle wieder gefunden. Nach der Richtung verlief das abschließende Aufräumen und Putzen mit gewohntem Engagement und Tempo, daher konnte man schnell zur Siegerehrung übergehen. Diese verlangte bei der hohen Anzahl an Tieren etwas Zeit und Sitzfleisch, aber alle Preisträger erhielten ausnahmslos den ihnen zustehenden Applaus und Gratulation. Einfach eine starke Gemeinschaft!
Julia Holznagel

Bewertung durch Preisrichter

Auswahl der Rassebesten, Bestes Baby, Mädchen, Buben

         

       

zuerst die Urkunden und Medaillen für die besten Meerschweinchen ihrer Gruppe, Platz 1-3

           

           

           

           

dann die Pokale für die Rassebesten und beste Aussteller sowie die Jugendurkunden

           

           

               

 Urkunden und Medaillen und einen Pokal für die Liebhaberschweinderl

           

Es wurden 20 Liebhaberschweinderln von der Preisrichterin Monika Furrer bewertet. Bestes Liebhaber mit 98,5 Punkten wurde der CH-Teddy Nadier von Nicole Berger

Impressionen

 

           

           

           

 

Siegerliste

 
        CH-Teddy  A  gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
2 W 19 rot weiss Sonja Streckfusss A.Götz Daliah 1.
1 M 17 creme/weiß Tobias Macht Jörg Berthold Skywalker 2.
8 m 11 sepia-weiss Zinsmeister Jochen Zinsmeister Jochen Pedro 3.
               
        CH-Teddy  B   gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
13 W 8 Schokolade Lorraine Berger Linda Steininger Rica  1.
23 w 7 goldag.-rot-weiss Zinsmeister Jochen Zinsmeister Jochen Wendy 2.
20 m 7 creme-Cali.-schwarz Zinsmeister Jochen Zinsmeister Jochen Alibaba 3.
               
        CH-Teddy C  gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
31 W 4 Black Tan Lorraine Berger Lorraine Berger Nikita 1.
36 2 Slateblue-gold-weiß Eva Buchner Eva Buchner Maike 2.
30 2 Schoko-Weiß Horst und Chris vom Sternentor Marty 3.
               
        CH-Teddy  C agouti    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
42 m 3,5 cremeagouti-weiss Horst und Chris vom Sternentor Enrique 1.
46 m 3 goldag.-rot-weiss Zinsmeister Jochen Zinsmeister Jochen Fabius 2.
41 w 3,5 cremeagouti-weiss Horst und Chris vom Sternentor Sharli 3.
               
        US-Teddy  A  gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
56 W 28 lemon aguti Leoš Svoboda Leoš Svoboda Bea  1.
52 m 17 buntschimmel Birndorfer Alex V. Tantris 2.
53 M 10 gold-weiss-schimmel Birndorfer Alex Birndorfer A. Tantris jr. 3.
               
        US-Teddy  A  3-farbig    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
58 w 15 schoko-gold-weiss Horst und Chris vom Sternentor Banu 1.
60 w 16 spw Horst und Chris vom Sternentor Winona 2.
61 w 15 spw Horst und Chris vom Sternentor Cara 3.
               
        US-Teddy  B  gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
72 m 7 spw Birndorfer Alex Birndorfer A. Boubidou jr. 1.
77 W 7 Schwarz-weiß Vivien Viellechenr D.Schweinderl v.Moos Arielle 2.
76 W 7 Schwarz-weiß Claudia Viellechner D.Schweinderl v.Moos Annabell 3.
               
        US-Teddy  C  spw    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
88 w 4 spw Birndorfer Alex Gmeinhardt Fabiene 1.
84 w 3,5 spw Horst und Chris vom Sternentor Amica 2.
87 W 3,5 Schwarz-rot-weiß Vivien Viellechenr D.Schweinderl v.Moos Edwina 3.
               
        US-Teddy C  schoko-buff/creme-weiss
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
93 w 3,5 schoko-buff-weiss Horst und Chris vom Sternentor Raquel 1.
94 W 3 schoko-creme-weiß Claudia Laubmann Claudia Laubmann Stella 2.
95 M 3 schoko-creme-weiß Claudia Laubmann Claudia Laubmann Spencer 3.
             
        US-Teddy  C  schoko-gold-weiss  
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
101 w 3,5 schoko-gold-weiss Horst und Chris vom Sternentor Janett 1.
102 w 3,5 schoko-gold-weiss Horst und Chris vom Sternentor Irem 2.
103 m 2 schoko-gold-weiss Horst und Chris vom Sternentor Arthan 3.
               
        US-Teddy  C  gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
117 2 Slateblue-gold-weiß Julia Steinbrecher Birndorfer Alexander Sir Henry 1.
114 W 2 schoko-buff-ag.-buff-weiß   Carmen Engl Ingolstädter Strolche Candy Kiss 2.
116 w 3 schwarz-creme-weiss Furtwengler Franziska Sarah Lipke Hula 3.
               
        US-Teddy  C  1+2-farbig    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
122 w 4 schwarz-weiss Horst und Chris vom Sternentor Lissy 1.
120 w 4 schwarz-weiss Horst und Chris vom Sternentor Thora 2.
124b m 1,5 schwarz-weiss Pfohl Claudia   Stockinger 3.
               
        Glatthaar A  gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
133 w 19 slateblue-weiß brindle Pedi Partosch Pedi Partosch Eve 1.
138a m 10 schwarz Birndorfer A.   Balou 2.
128 W 20 blue Petr Tejml Petr Tejml Vala 3.
               
        Glatthaar A  agouti    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
146 W 12 Schwarz-Buff-Solidagouti-Buff-Weiß Stefanie Tkotz Stefanie Tkotz Laterne 1.
140 W 17 lemon agouti califor. Martina Kostelecka Martina Kostelecka Zuzanka  2.
144 W 32 goldagouti Ramona Foltin Ramona Foltin Cleo-Doreen 3.
               
        Glatthaar B  1-farbig    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
151 W 6 schwarz Petr Tejml Petr Tejml Winnona 1.
155 m 8 creme Birndorfer Alex V. Theodor 2.
156 m 9 schwarz Birndorfer Alex Birndorfer A. Oscar 3.
               
        Glatthaar  B  gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
164 W 7 Schwarz-Buff-Solidag.-Buff-We. Stefanie Tkotz Stefanie Tkotz Mija 1.
166 W 8 Schoko-Buff-Solidag.-Buff-We. Stefanie Tkotz Stefanie Tkotz Volterra 2.
168 w 6 Slateblue Otter Michaela Starke Michaela Starke J'adore 3.
               
        Glatthaar  C  1-farbig    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
177 m 5 blau   Pedi Partosch Pedi Partosch Dante 1.
170 W 3,5 schwarz Petr Tejml Petr Tejml Elena 2.
173 w 3 schwarz J.Baumann J.Baumann Gisa 3.
               
        Glatthaar  C  agouti    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
189 W 4,5 Schwarz/Rot/Solidag.-Rot-Weiß Andrea Teply Andrea Teply Maisblüte 1.
187 M 4 Gray agouti Leoš Svoboda Leoš Svoboda Owen  2.
182 w 4 Schwarz-Weiß-Agouti J.Baumann J.Baumann Audrey 3.
               
        Glatthaar  C  gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
198 w 5 spw Claudia Pfohl Claudia Pfohl Esmeralda 1.
200 M 3 buff-weiß Claudia Pfohl Claudia Pfohl Steffen 2.
195 w 4 blau-buntschimmel Pedi Partosch Pedi Partosch Iglu 3.
               
        Peruaner A+B gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
211 M 6 spw Melanie Gneiting Melanie Gneiting Captain Hook 1.
209 M 24 Schoko-Buff-weiß Denise Thomschke van Magic Dreams Jimney 2.
210 M 9 Schoko-Buff-Agouti-Buff-Weiß Denise Thomschke Denise Thomschke Jess 3.
               
        Peruaner  C gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
224 m 2,5 spw/ Satin Andi Götz Andi Götz Ramiro 1.
221 M 3 Schoko-Buff-Agouti-Buff-Weiß Denise Thomschke Denise Thomschke Pegasus 2.
212 W 3 spw Melanie Gneiting Melanie Gneiting Wonder 3.
               
        Rex A  1-farbig    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
233 W 14 gold p.e. Streckfuss Streckfuss Charlotte 1.
229 w 17 Buff Claudia und Julian K. Lettmair Brenda 2.
231 m 17 Gold Claudia und Julian M. Pohl Quattro 3.
               
        Rex  A  gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
243 m 13 goldagouti V. Kiefl V. Kiefl Henry 1.
240 m 15 silberagouti V. Kiefl V. Kiefl Stevie 2.
241 m 16 rot-weiss V. Kiefl V. Kiefl Lollipop 3.
               
        Rex B  gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
255 m 9 silberag.-weiss V. Kiefl V. Kiefl Milo 1.
248 w 6 Goldagouti-rot-weiß Martina Pohl Martina Pohl Miami 2.
256 w 6,5 rot V. Kiefl V. Kiefl Kirikiri 3.
               
        Rex   C  gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
257 3 buntschimmel Martina Pohl Martina Pohl Mr. Universe 1.
263 w 5 Rot-Weiß Claudia und Julian Carla Swaap Maggie 2.
266a w 5 rot-weiss Claudia+Julian   Schnatterinchen 3.
               
        Rex   C  1-farbig    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
269 w 5 buff Martina Pohl Martina Pohl Paula 1.
274 w 3 silberagouti Claudia und Julian Claudia und Julian Silverglanz 2.
270 w 3 schwarz Martina Pohl Martina Pohl Rabea 3.
               
        Rosetten  A  Zeichnung    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
278 14 rot-cali-schwarz Andi Götz I.Altendorfer Chaplin 1.
281 W 14 Buntschimmel Irmi Altendorfer Sonjas-Wusler Sarina 2.
276 M 15 Buff Calif Schwarz Evelyn Endner Evelyn Endner Quabble 3.
               
        Rosetten  A  gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
290 M 14 schildpatt-weiß Cindy Thor Cindy Thor Pallas 1.
293 W 21 Rot Irmi Altendorfer Sonjas-Wusler La Bionde 2.
283 m 10 spw Andi Götz K.Seetzen Winnetou 3.
               
        Rosetten B gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
298 w 6 rot Andi Götz Andi Götz Nelly 1.
294 w 8 rotschimmel-cali-schwarz Andi Götz Andi Götz kaja 2.
305 M 7 Rot Irmi Altendorfer Sonjas-Wusler Eruption 3.
               
        Rosetten  C  1+2-farbig    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
306 W 5 Rot Evelyn Endner Evelyn Endner Daphne 1.
311 W 4,5 buff-weiß Julia Holznagel Julia Holznagel Unica 2.
314 3 Brindle Irmi Altendorfer Sonjas-Wusler Nala 3.
               
        Rosetten  C  3-farbig    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
316 W 5 Schwarz-Rot-Weiss Durrer Markus Durrer Markus  Kadima 1.
321 M 5 schwarz-rot-weiß Julia Holznagel Markus Durrer Columbus 2.
323 W 5 slateblue-gold-weiß Cindy Thor Cindy Thor Zimaira 3.
               
        Rosetten  C gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
332 W 3 Mo Rotschimmel Sandra Kunz Sandra Kunz Naira 1.
330 m 1,5 rotschimmel Andi Götz Andi Götz Solero 2.
327 M 4 Buff Californ Schoko Evelyn Endner Evelyn Endner Eddy 3.
               
        Lockentiere   gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
340 M 8 Texel Rot-weiß Nadine Macht Puk 1.
341a m 5 texel gold-cali-schoko Sabine Schmidt Goldenboy 2.
341 m 1,5 Texel Rot-Weiß Claudia und Julian Apollo 13 3.
               
        Angora gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
347 w 4 creme-weiss Eva-M.Ganslmeier Eva-M.Ganslmeier Limette 1.
343 M 7 gold d.e. Carmen Engl Ingolstädter Strolche   Emilio 2.
348 w 6 schoko-gold-weiss Eva-M.Ganslmeier Marlene Ganslmeier Flocke 3.
               
        Engl. Crested   gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
384 5 Creme Birndorfer Alex V. Karate Tiger 1.
389 W 2,5 Schokolade-Creme-Weiß Stefanie Tkotz Stefanie Tkotz Sonnenkälbchen 2.
387 W 3 schoko-gold-weiß Melanie Gneiting Melanie Gneiting Empire 3.
               
        Lunkarya gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
362 w 3 silberagouti-weiss Johannes Tamara Merlins-Magic Padme 1.
367 w 3,5 rot-weiss Johannes Tamara Kessel C. Sahnejogurt 2.
374 M   black-otter Gaby Knorr TEDDYS & CO Bobby 3.
               
        Coronet gemischt    
               
Nr. M/W Alter Rasse Farbe Besitzer MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
357 W 6 rot-weiß Melanie Gneiting Melanie Gneiting Unplugged 1.
360 15 Slateblue-gold-weiß Astrid Wagner Meeris vom Griesfeld Prince 2.
359 m 24 Slateblue-gold-weiß Astrid Wagner Vom Hohen Stein Hero 3.
               
        Sheltie gemischt    
               
Nr. M/W Alter Farbe Besitzer Züchter MS-Name Platz+
    Mon.         Prädikat
380 M 15 Slateblue-gold-weiß Astrid Wagner Meeris vom Griesfeld Optimus Prime 1.
376 M 17 Rot-weiß Nadine Macht Nadine Macht Ismael 2.
382 M 5 Schwarz-rot-weiß Astrid Wagner Meeris vom Griesfeld Ares 3.
               
        Rassebester CH-Teddy  1.Platz Bild
               
42 m 4 cremeagouti-weiss Horst und Chris vom Sternentor Enrique
               
        Rassebester CH-Teddy  2.Platz  
               
31 W 4 Black Tan Lorraine Berger Lorraine Berger Nikita  
               
        Rassebester CH-Teddy  3.Platz  
               
13 W 8 Schokolade Lorraine Berger Linda Steininger Rica   
               
        Rassebester Rex 1.Platz    
               
255 m 9 silberag.-weiss V. Kiefl V. Kiefl Milo  
               
        Rassebester  Rex 2.Platz    
               
257 3 buntschimmel Martina Pohl Martina Pohl Mr. Universe
               
        Rassebester  Rex 3.Platz    
               
243 m 13 goldagouti V. Kiefl V. Kiefl Henry