Ergebnisse und Fotos der 32.MCB Tischshow

in Landshut am 08.10.2016

324 Tiere v. 42 Ausstellern

Richter: Anita Cramer, Carla Swaap, Markus Durrer und Petr Tejml

Bewertung durch Preisrichter

Auswahl der Rassebesten, Bestes Baby, Mädchen, Buben

Gruppensieger 1,2,3

         

         

        

Pokalsieger, Jugendurkunden, bester Aussteller und Liebhaber

         

         

Impressionen

           

  

Wieder einmal fand mit großer Teilnehmerzahl, sowohl auf Seiten der Aussteller als auch der Meerschweinchen, eine Tischschau in den Landmaschinenhallen in Schönbrunn bei Landshut statt.

42 Aussteller mit insgesamt 324 Tieren mussten in der Halle untergebracht werden. Aber auch das Schaugehege mit Streichelmeerschweinchen, die Verkaufsecke mit den käuflich zu erwerbenden Tieren und nicht zu vergessen, unser treuer Dauergast „Hansemanns Team“ mit diversen Futterangeboten, Häuschen und vielem mehr, fanden ihren festen Platz. Auch die große Tombola mit attraktiven Preisen rund um die kleinen Nager fand wieder großen Anklang.

Auch wurde die Tischschau akustisch begleitet und moderiert von einem Moderator vom Internet-Radio Taunusblitz, der von einer sehr positiven Resonanz der Sendung bei den Zuhörern sprach.

Bei den vielen anwesenden Meerschweinchen waren natürlich vier Preisrichter eingeladen, die diese große Anzahl an Tieren bewerten sollten. Anita Cramer, Carla Swaap, Markus Durrer und Petr Tejml hatten von 9.00 Uhr ab bis in den Nachmittag hinein gut zu tun und es war wieder einmal sehr interessant und lehrreich, bei den Bewertungen dabei zu sein.

Unterbrochen wurde der Tag von einem leckeren Mittagessen und diversen Gesprächen mit Gleichgesinnten, was ja mit das Schöne an diesem Tag ausmacht.

Wer am Schluss auch noch zu den Gewinnern gehörte, hatte doppelten Grund zur Freude und die Bestätigung, züchterisch auf dem richtigen Weg zu sein.

Die Liebhabermeerschweinchen wurden (diesmal kostenlos) von Preisrichterin Anita Cramer mit viel Herzlichkeit bewertet. Jeder Teilnehmer konnte einen Pokal bzw. eine Medaille und eine Urkunde mit nach Hause nehmen.

Wir freuen uns bereits auf die nächste Tischschau wieder im schönen Meitingen im Frühjahr. Bis dahin wird sich jeder Züchter wieder intensiv seinen Tieren widmen und seine Zuchtziele verfolgen.

Wir wünschen allen Teilnehmern viel Erfolg im nächsten Halbjahr und freuen uns auf ein Wiedersehen in Meitingen.

Annette Beisert, Schriftführerin des MCB

Siegerliste

 
        CH-Teddy  A    
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
4 W 19 Schwarz Lorraine Berger Michaela Windhager Mohrle  1.
3 m 12 Schoko-Gold-Weiß Regina Schuldt A.Meyer La Cucaracha 2.
2 w 12 schwarz-rot-weiss Andi Götz Andi Götz Thyson 3.
               
               
        CH-Teddy  B      
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
7 W 9 rot weiss streckfuss A.Götz Daliah 1.
6 6 spw streckfuss A.Götz Quilan 2.
15 w 7 rot-weiss Andi Götz Andi Götz Mercedes 3.
               
               
               
        CH-Teddy  C  slateblue-Kombi  
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
20 W 4 slateblue-gold-weiß Eva Buchner Eva Buchner Erinda 1.
24 W 3 slate blue Nikola Moser Nikola Moser Fall in Love 2.
18 W 2 slateblue-gold-weiß Eva Buchner Eva Buchner Baccary 3.
               
               
        CH-Teddy  C  gemischt    
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
31 W 3 Black Tan Lorraine Berger Lorraine Berger Hope 1.
29 w 5 beige-weiss Horst und Chris vom Sternentor Cho-Chu 2.
36 w 4 schwarz-rot-weiss Andi Götz Andi Götz Xylia 3.
               
        US-Teddy  A 3-farbig    
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
41 w 12 spw Horst und Chris vom Sternentor Adraska 1.
39 W 17 schwarz-rot-weiß Evelyn Endner Evelyn Endner Zuckerpuppe 2.
46 W 10 Schwarz-rot-weiß Claudia Viellechner Connefeldhoppler Della 3.
               
               
        US-Teddy  A gemischt    
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
55 W 17 lemon aguti Leoš Svoboda Leoš Svoboda Bea U Lundíků 1.
49 M 10 Goldagouti-weiss Annett Ullmann Annett Ullmann Faux 2.
54 W 18 weiß d. e. Nikola Moser Nikola Moser Omega 3.
               
               
        US-Teddy  B 2-farbig    
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
56 w 9 rot-weiss Alex Birndorfer Alex Birndorfer Rosis Mieke 1.
59 M 8 buff-weiß Nikola Moser Nikola Moser Rebellion 2.
58 w 8 safran-weiss Horst und Chris vom Sternentor Luna 3.
               
               
        US-Teddy  B  3-farbig    
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
65 w 6 spw Horst und Chris vom Sternentor Chayenne 1.
64 W 7 schoko-buff-weiß Nikola Moser Nikola Moser When dreams come true 2.  
63 M 8 schoko-buff-weiß Nikola Moser Nikola Moser Ultimate Eternity 3.  
               
               
        US-Teddy  C  spw    
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
74 w 3 spw Horst und Chris vom Sternentor Cara 1.
75 w 4 spw Horst und Chris vom Sternentor Winona 2.
78 w 2,5 spw Michelle Maier Alex Birndorfer Michelle 3.
               
               
               
               
        US-Teddy  C  schoko-kombi  
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
89a w 4,5 schoko-gold  Birndorfer Alex   Philipas Choco 1.
85 w 4 schoko-gold-weiss Horst und Chris vom Sternentor Banu 2.
88 m 2,5 schoko-creme-weiss Annette Beisert Annette Beisert Paul 3.
               
               
        US-Teddy  C gemischt    
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
94 m 4,5 rot-weiss Schimmel Alex Birndorfer Alex Birndorfer Augustus 1.
93 W 4 buff-weiß Nikola Moser Nikola Moser Bahami 2.
99 w 4,5 slateblue-gold Michelle Maier Alex Birndorfer Trixi 3.
               
               
        US-Teddy  C  schwarz-u.rot-weiss  
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
102 w 3 schwarz-weiss Horst und Chris vom Sternentor Fabia 1.
100 m 5 rot-weiss   Alex Birndorfer Alex Birndorfer Ivan 2.
106 W 2 Rot-weiss Annett Ullmann Annett Ullmann Rosali 3.
               
               
               
        US-Teddy  C  Agouti    
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter   Platz +
Prädik.
109 5 Goldagouti-weiss Alex Birndorfer Alex Birndorfer Boubidou 1.
110 m 2,5 Goldagouti-weiss Alex Birndorfer Alex Birndorfer Tommy 2.
112 M 3 lemon aguti Leoš Svoboda Leoš Svoboda Gusťa U Lundíků 3.
               
               
               
        Glatthaar  A  1-farbig    
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter   Platz +
Prädik.
115 W 15 schwarz Petr Tejml Petr Tejml Raa 1.
116 W 16 schocolade Petr Tejml Petr Tejml Charlote 2.
114 M 16,5 blue Petr Tejml Petr Tejml Famoso 3.
               
               
        Glatthaar  A gemischt    
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter   Platz +
Prädik.
120 W 32 Lemonagouti Petra Fischer Truus Leblanc Cremafine 1.
126 w 27 Slateblue Otter Michaela Starke Michaela Starke Donnerlittchen 2.
125 w 20 goldagouti Foltin Ramona Foltin Ramona Clair-Diana 3.
               
               
        Glatthaar  B      
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter   Platz +
Prädik.
134 W 7,5 blue Petr Tejml Petr Tejml Xara 1.
130 w 6 gold de Cindy Thor Cindy Thor Nyx 2.
128 6 schwarz K.Stolzenbach Zauberschweinchen 4ever a Lady 3.
               
               
        Glatthaar  C gemischt    
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
142 w 5 Slateblue Lux Michaela Starke Michaela Starke Justine 1.
139 M 3 Lemonagouti Petra Fischer Petra Fischer Cookie 2.
144 w 3 Slateblue Tan Michaela Starke Michaela Starke Puma 3.
               
               
        Glatthaar C  California    
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
152 W 4 weiss calif. Schoko Moni weber  moni weber Maya 1.
150 w 3 weiss-Calif.schwarz Horst und Chris vom Sternentor Amber 2.
151 W 5 rot california schwarz   " Moni weber  moni weber Rochusia 3.
               
               
               
        Peruaner  A+B gemischt    
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
161 7 Schoko-Buff-Agouti-Buff-weiß Denise Thomschke Denise Thomschke Dr. Watson 1.
158 16 Schoko-Buff-Agouti-Buff-weiß Denise Thomschke Denise Thomschke Shakespeare 2.
159 6 Schoko-Buff-weiß Denise Thomschke Ingrid Heijnen Lucifer Box 3.
               
               
               
        Peruaner  C       
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
164 w 3 Schoko-Buff-weiß Denise Thomschke Denise Thomschke Earth and Fire 1.
169 m 2 schwarz-rot-weiss/Satin Andi Götz Andi Götz Archimedis 2.
162 w 2 Schoko-Buff-Agouti-Buff Denise Thomschke Denise Thomschke Ginny 3.
               
               
               
               
        Rex  A      
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
177 M 17 rot  streckfuss streckfuss Theo 1.
180b m 21 silberagouti Kiefl Viola   Ragnar 2.
174 M 16 schoko Susanne Holmer Susanne Holmer Poldi 3.
               
               
        Rex  B      
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
183 M 8 schoko-gold-weiss Susanne Holmer Elisabeth Preuss Waste 1.
181 M 6 Buff Lorraine Berger Lorraine Berger Enrique 2.
185 W 9 rot streckfuss streckfuss                      Xanni   3.
               
               
               
        Rex  C  agouti/argente    
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
187 M 5 Silberagouti Irmi Altendorfer Sonjas-wusler Filou 1.
188 W 2 Cremeagouti-California schoko Irmi Altendorfer Sonjas-wusler Maha 2.
189 M 3 orangeagouti-gold Susanne Holmer Susanne Holmer Tungdil 3.
               
               
               
        Rex  C gemischt    
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
203a w 4 rot-weiss Viola Kiefl   Svea 1.
202 m 4 buff Potzkai Claudia Karin L. Gino 2.
203b m 4 spw Viola Kiefl   Jimmy 3-
               
               
               
        Rosetten  A       
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
207 M 12 brindle Grit Kilian RMZ Sonjas Wusler Ringo Star 1.
210 w 19 Schildpatt-weiß Cindy Thor Cindy Thor Carmenta 2.
204 14 schwarz-rot-weiss Markus Durrer Markus Durrer Ushuaia 3.
               
               
        Rosetten  B       
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
213 w 9 rot   Irmi Altendorfer   La Bionda 1.
212 W 8 Brindle Irmi Altendorfer Sonjas-wusler Nena 2.
216 W 8 brindle Grit Kilian Rubin Schnuten Beauty 3.
               
               
        Rosetten  C  gemischt    
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
226 M 3 Creme Calif schwarz Evelyn Endner Evelyn Endner Quabble 1.
230 M 4,5 Rot Melanie Möller Bertus van Dijk Milan 2.
228 M 2,5 buff-weiß Julia Holznagel Julia Holznagel Nepomuk 3.
               
               
               
               
        Rosetten  C  3-farbig    
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
235 W 3,5 schwarz-creme-weiß Julia Holznagel Julia Holznagel Magica 1.
237 m 2 Schildpatt-weiß Cindy Thor Cindy Thor Pallas 2.
234 W 4 schwarz-rot-weiß Evelyn Endner Evelyn Endner Paula  3.
               
        Coronet  A+B gemischt    
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
  Prädik.
243 W 9 red-white Tenkrátová Petrovičová Bamboocha 1.
240 M 12 slateblue-gold-weiß Astrid Wagner Meeris vom Griesfeld Hero 2.
               
               
        Coronet  C       
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
  Prädik.
251 W 3 slateblue-gold-weiß Astrid Wagner Meeris vom Griesfeld Priscilla 1.
249 m 5 Schwarz-weiß-rot Ira Pohlers Ira Pohlers Kaball 2.
252 3 slateblue-gold-weiß Astrid Wagner Meeris vom Griesfeld Prince 3.
               
               
               
               
        Sheltie  A+B gemischt    
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
260 W 9 red-white Tenkrátová Petrovičová Lara 1.
258 M 7 Rot-weiß Nadine Macht Nadine Macht Findelkind 2.
256 M 30 schwarz-rot-weiß Astrid Wagner Meeris vom Griesfeld Dori 3.
               
        Sheltie  C  rot-weiss    
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
264 M 5 Rot-weiß Nadine Macht Nadine Macht Ismael 1.
266 w 5 rot-weiss Sabine Schmidt Sabine Schmidt Nadia 2.
261 w 2 Rot-weiß Satin Ira Pohlers Ira Pohlers Femme Fatal 3.
               
               
               
        Sheltie  C   gemischt    
               
Nr. M/W Alter Mon. Farbe Besitzer Züchter MS- Name Platz +
Prädik.
275 W 4 black-red-white Tenkrátová Polačik Chloe Hairy Monster 1.
268 W 5 Schwarz-weiß Nadine Macht Nadine Macht Isabell 2.
272 w 5 weiß d.e, Ira Pohlers Ira Pohlers Francine 3.
               
               
               
               
               
        Crested  A       
               
Nr. M/W Alter Mon. Rasse Farbe Besitzer MS- Name Platz +
Prädik.
280 m 10 Engl.Crested slateblue K.Stolzenbach Hestic 1.
281 m 10 Engl.Crested schwarz K.Stolzenbach Leticia 2.
282 m 10 Am.Crested schwarz K.Stolzenbach Max 3.
               
        Crested  B+C     
               
Nr. M/W Alter Mon. Rasse  Farbe Besitzer MS- Name Platz +
Prädik.
284 m 6 Am.Crested schwarz K.Stolzenbach Sahnehäubchen 1.
286 m 6 Engl.Crested schwarz K.Stolzenbach Quatilas 2.
285 m 7 Engl.Crested schwarz-weiss K.Stolzenbach Operetta 3.
               
               
        Lockentiere  gemischt    
               
Nr. M/W Alter Mon. Rasse Farbe Besitzer MS- Name Platz +
Prädik.
315 W 10 Merino silberagouti Anita Renner Hera 1.
314 W 16 Texel schoko-weiss Anita Renner Danica 2.
312 w 3 Texel Schwarz- Ira Pohlers Zorani 3.
               
               
        Rassebester  US-Teddy  1.Platz  
               
56 w 9 rot-weiss Alex Birndorfer Alex Birndorfer Rosis Mieke
               
               
        Rassebester  US-Teddy  2.Platz  
               
109 5 Goldagouti-weiss Alex Birndorfer Alex Birndorfer Boubidou
               
               
        Rassebester  US-Teddy  3.Platz  
               
75 w 4 spw Horst und Chris vom Sternentor Winona
               
               
        Rassebester  Rosette 1.Platz  
               
204 14 schwarz-rot-weiss Markus Durrer Markus Durrer Ushuaia
               
               
        Rassebester  Rosette 2.Platz  
               
210 w 19 Schildpatt-weiß Cindy Thor Cindy Thor Carmenta  
               
               
               
        Rassebester  Rex 1.Platz    
               
177 M 17 rot  streckfuss streckfuss Theo
               
               
        Rassebester  Rex 2.Platz    
               
183 M 8 schoko-gold-weiss Susanne Holmer Elisabeth Preuss Waste